Курорты Литвы
На Куршской косе лежит один из лучших курортных районов страны - Неринга, в которой стоит посетить Дом Томаса Манна, Этнографический музей, Морской музей, Музей рыбака и Музей природы в Смильтине, Янтарные галереи и уникальное собрание деревянных скульптур "Ведьмина гора". За Юодкранте поднимаются "Мертвые дюны", высота которых достигает 30-40 метров. Это край рыбаков, дюн и уникальной девственной природы, лучшее место для уединения, спокойного отдыха и общения с природой. Природа здесь охраняется особенно бережно, но что удивительно - рыбалкой, сбором ягод и грибов заниматься можно.
Паланга расположена на Балтийском побережье, в северо-западной части Литвы, в 25 км от Клайпеды и в 300 км от Вильнюса. Паланга — это уютные отели, частные виллы и коттеджи, чистые пляжи, множество развлечений для взрослых и детей. Курорт полюбили не только жители Литвы: сюда прибывает немало отдыхающих и туристов из Германии, Польши, Швеции, Дании, России и других стран. Люди приезжают не только отдохнуть, понежиться на солнце, насладиться морем и дюнами, но и в поисках развлечений. Климат Паланги благоприятен для всех туристов — здесь целебный сосновый воздух и насыщенный парами йода морской ветер. Погода без особых перепадов. Средняя температура воздуха в июле +17°С, воды +18°С.
Паланга также славится своими термальными и минеральными ваннами. Здесь успешно лечат заболевания опорно-двигательного аппарата, гинекологические заболевания, функциональные расстройства нервной и сердечно-сосудистой системы, атеросклероз.
В Паланге более 2000 разнообразных кафе, ресторанчиков и таверн. Каждое кафе в Паланге старается привлечь посетителей какими-нибудь кулинарными изысками или самобытными интерьерами. Недалеко от Паланги, рядом с деревней Жибининкай, расположен национальный ресторан-пивоварня "Пас Юозапа", где варят собственное оригинальное пиво трех сортов и создан целый комплекс развлечений.
Для детей имеются всевозможные аттракционы, карусели для самых маленьких, игровые автоматы для детей постарше, батуты, велосипеды и многое другое. В Паланге даже есть улица, которая в народе так и называется — "детская улица".
Друскининкай - небольшой уютный курорт на юге страны, в 130 км от Вильнюса, известный своими уникальными минеральными источниками (хлоридная группа натрия и кальция) и лечебными грязями, не уступающими по своим лечебным свойствам знаменитым каролварским, а также прекрасными здравницами и чудесной природой. Здесь стоит посетить Музей Чюрлениса и Друскининкайский парк Грюто - собрание "официальной" скульптуры соцреализма.
Бирштонас – бальнеологический курорт, расположенный в 90 км от Вильнюса и в 40 км от Каунаса. Город находится в живописном месте, где река Нямунас делает несколько петель. Славится Бирштонас своей минеральной водой и лечебными грязями, открытыми в XIX веке. А в Средние века здесь были любимые охотничьи места литовских князей, поэтому один из минеральных источников назван в честь великого князя литовского – Витаутас.
Бирштонас – тихий курорт, рассчитанный на семейный отдых с лечением. Среди дополнительных туристических услуг – рыбалка (в реке водятся сомы), прокат велосипедов, катание на корабликах и полеты на воздушных шарах. Последнее особенно интересно – ведь с высоты открывается прекрасный вид на петляющий Нямунас.